Воробушек-задолбушек 🐦

Работа руководителя во многом про пингануть в нужный момент нужного человека.

И порой это ощущается так, будто ты как воробушек ходишь и поклёвываешь всех. Не клюнул вовремя — остался без результата.

Моя коллега Вика однажды описала это словами «работаю воробушком-заёбушком».

С тех пор я профессиональный воробушек-задолбушек (не хочу материться часто, поэтому заменил второе слово).

Основные инструменты воробушка:

1. Отложенный snooze в Slack. Жаль, не у всех мессенджеров такое есть.

2. Чекбоксы в Confluence с @тегом и датой

3. Список «на поговорить» в заметках

4. Регулярная обратная связь — подкрепляем своевременность, корректируем прощёлки

Но я бы был не я, если бы в какой-то момент не автоматизировал часть поклёвываний 😏 Мои самые любимые боты для условных Slack и Jira:

1. Не завёл Action Items по Post Mortem? — получи пинг в канале по авариям с руководством

2. Докинул задачу в Epic в работе? — извольте объясниться в общем канале фичи/команды

3. Поменял приоритет у Epic на самый высокий, без ОК от CPO и CTO? — ай-яй-яй, по твою душу уже идут

Как же я кайфовал после запуска каждого такого бота! 😌 Огромный груз моментально падал с плеч, ведь больше не нужно думать про всё это.

Железный мешок сам пингует. И делает это публично, что дополнительно способствует исправлению дисциплины.

Подумываю запилить ИИ-воробушка в стиле Гилфоя из сериала «Кремниевая долина», но пока не готов позволить ИИ говорить от моего имени.

Ну что, дорогие мои, кто из вас профессиональный воробушек-задолбушек?

#каждыйденьлета

@tsvetkovdaily