3 управленческие ошибки, которые стоят вам денег и команды

Привет! Я Сергей, и сегодня без воды — о том, как я похоронил свой проект, решив быть «супергероем». Сегодня хочу поделиться историей из своего опыта, которая изменила мне ход карьеры, а компании обошлась в деньги и сроки.

На одном из объектов, подчеркну: важном стратегическом объекте, будучи начальником участка, я совершил классическую ошибку новичка-управленца: я аккумулировал все задачи вокруг себя. Я учавствовал в совещаниях с Заказчиком, нанимал персонал, сам принимал оборудование, пришедшее на объект, занимался строительным контролем и даже подготовкой всех документов. Я тащил всë на себе. С одной стороны я стал мостом между всеми структурами, и позволял контролировать все процессы. Это хорошо. но с другой стороны этот мост был всегда в напряжении. Если кто помнит такое понятие из Университета - сопромат 😇, напряжение имеет определенный предел, и происходит разрыв. Так и тут произошёл разрыв реальности.

Итог: 1️⃣ Выгорание. На 4-м месяце мои «батарейки» сели. Я работал 7/7, просыпался и засыпал на работе. Решения принимались в состоянии вечной усталости, отсюда — ошибки и срыв сроков. 2️⃣ Конфликты в команде. Энергия ушла, коллектив начал «сваливаться с процессов». Команда перестала думать, превратилась в пассивных исполнителей. 3️⃣ Это чуть не привело к потере денег. Мы начали запаздывать с документами. В какой то момент, главный инженер, скорее всего почувствовал конкуренцию в моем лице, и несмотря на то, что мы работали в команде, уволил меня, не дожидаясь решения и согласования генерального директора. Причем сделал это публично и очень некрасиво.

Но самое поучительное случилось после…

Главный инженер, который меня уволил, развалил всë окончательно. Почему? Потому что, не была выстроена система взаимодействия, а было одно лицо (я), которое зациклило все процессы на себе. Был только я — «мост» между заказчиком, рабочими и стройконтролем. Мост ушел — всё рухнуло. Новый руководитель не умел общаться с людьми, разрушил контакты с заказчиком, и команда разбежалась.

Генеральный директор, вернувшись из отпуска, когда узнал обо всем происходящем, уволил главного инженера и просил меня вернуться. Но я уже не вернулся. Тот процесс в котором я бы закончил за 2 месяца, компании пришлось тащить ещё 8 месяцев и следовательно, они понесли убытки из-за этих решений.

Выводы, которые я сделал и которые в последствии изменили всю мою карьеру:

📌 Делегируйте. Это не слабость, а навык. Чем круче руководитель, тем лучше он распределяет задачи. 📌 Стройте систему, а не культ личности. Процессы должны работать без вашего участия 24/7. 📌 Учитесь коммуникации. Вы — мост между людьми. Если мост разрушен, движение останавливается.

Даже если у вас в подчинении всего 3 человека, начинайте делегировать уже сегодня. Они сделают это лучше вас, если вы им позволите. Хороший руководитель — не тот, кто всё умеет сам, а тот, кто умеет найти людей, которые сделают это лучше, и дать им свободу.

А вы сталкивались с руководителями-“Богами” в своей практике? Делитесь в комментариях! Кстати, а вы чаще доверяете задачам подчиненным или перепроверяете всё сами? 👇

На моем канале обсуждаем ещё больше вопросов связанных со стройкой и личным ростом, присоединяйтесь https://t.me/futureengeneer

Если столкнулись с похожими проблемами пишите в личные, с удовольствием обсужу и с вами и помогу чем могу, безвозмездно ☺ Готов помочь в Вашей личной трансформации.

#управление #делегирование #ошибкибизнеса #руководитель #команда #менеджмент #лидерство #строительство #финансы