#нестер Сейчас много говорят про ИИ в стартапах. Типа, каждый теперь сам себе компания и разработчик. Но про корпорации особо не говорит, давайте начну. Я уверен, что ИИ может внезапно вернуть агентность людям. Которые раньше упирались в нехватку ресурсов, политические игры и бесконечные согласования. Каким образом?

Откуда берутся яркие персонажи в корпах в принципе? Их манит масштаб. Им хочется сделать проект, который поменяет жизни миллионов. Будет работать по всей стране. Но что происходит дальше?

Такой вот энтузиаст попадает в жернова корпа. В толпы людей, потерявших смысл, потухших, отбывающих номер. И наоборот агрессивных, защищающих ресурсы насмерть. Как в жуткой сфере из "Опустошителей" Беккетта (это самая нишевая отсылка за сегодня, которую вы прочтёте).

Перегоришь ли ты дальше - зависит от упорства. Тебе нужны ресурсы, из-за них начинаются унизительные компромиссы, корпоративные игрища, вынужденное лицемерие и союзы. И несправедливость, которой в корпе особенного много.

И ты теряешь ту самую агентность, то есть способность действовать самостоятельно, влиять на окружающий мир усилием своей воли. Это больно. Что делать-то?

Тут как раз преимущества, которые принёс ИИ. Он решает многие важные проблемы ресурсов. Важную часть создания продукта (кодинга), интеграции в существующие системы (через mcp, новые уровни вайбкода), взаимодействия, презентации, убеждения, взаимной пользы.

Написать код, подготовить аналитику, связать системы, сделать внутренний инструмент, который раньше требовал бы команды, бюджета и полугода согласований. С кучей оговорок, но такого раньше никогда не было.

Это не отменит политику, и не превратит корпорации в рай. Пиздодуев тоже будет достаточно, ну да впрочем пусть цветут все цветы. Но у тысяч сильных менеджеров-креаторов появится больше рычагов. Не просить ресурсы, но и создавать первые версии самим. А это мотивирует пиздец как, сами знаете.

Это недооценённый эффект ИИ: он может вернуть людям внутри больших систем ощущение авторства и энергию. А значит, в общем уравнении блага может стать больше. И довольных людей тоже.

p.s. прут лонгриды, их побольше в моем канале. Люди в курсе.


В этом посте были ссылки, но мы их удалили по правилам Сетки

#нестер Сейчас много говорят про ИИ в стартапах. Типа, каждый теперь сам себе компания и разработчик. Но про корпорации особо не говорит, давайте начну | Сетка — социальная сеть от hh.ru