54% предпринимателей считают новые тренды УГРОЗОЙ для бизнеса
Только что наткнулась на свежее исследование Calltouch, которым не могу не поделиться
🫨72% предпринимателей скептически относятся к новшествам — видят в них пустые обещания
• Каждый второй считает, что погоня за трендами размывает стратегический фокус компании • 84% понимают, что адаптироваться нужно, но 60% ждут четких сигналов волшебного пинка • 44% говорят о высоких затратах времени и ресурсов на внедрение нового
36% предпринимателей уверены, что именно МАРКЕТОЛОГИ приносят в компанию перемены😉.
Проблема не в трендах. Проблема в отсутствии фильтра, страхе что-то менять из-за потери контроля, нехватки ресурсов разобраться/изучить/внедрить и просто прокрастинации.
И в то же время излишняя скачка по трендам тоже может быть в минус.
Когда ко мне приходят клиенты с запросом хочу быть как все, надо внедрить что-то ИИ/100 Reels в день/что-там-еще-в-тренде", я всегда задаю один вопрос: А какую ЗАДАЧУ бизнеса это решит? В какие сроки ожидается результат? Какие ресурсы сколько денег готовы инвестировать в тесты
Как найти золотую середину между «застрять в прошлом» и «отлететь в тренды»:
1️⃣ Изучайте всё, что вам интересно и чем живет рынок. Байкотировать очевидное - тянуть компанию вниз на фоне прогрессивных конкурентов
2️⃣ Изучать до стадии глубокого понимания технологию, применимость к вашим процессам
3️⃣ Не нужно внедрять всё и сразу и кидаться на каждый тренд. Внедрение может идти по шагам и постепенно. Это нормально. Лучше быть вторым, но быть)
4️⃣ Доверяйте данным, а не эмоциям. Многие идут в тренды на эмоциях, и разочаровываются не получая результата в цифрах. Эмоция - это уже результат) А для цифр нужны вложения.
Будьте гибкими, меняйтесь вместе с миром, но вдумчиво
💬 А как вы относитесь к новым трендам? Ставь ❤️, если тебе сложно внедрять новое Ставь 👍🏻, если планомерно внедряешь Ставь 🙂, если легко загораешься новой идеей и бежишь внедрять