Недавно послушал подкаст от Подлодки про Ruby on Rails и мне понравилась одна мысль

Если у вас в штате 5+ разрабов, то вы уже крупная компания. До этого масштаба еще дорасти нужно

Сейчас в индустрии мы привыкли к бигтехам. Как будто каждый встречный разраб работает в Авито / Яндексе / Желто-зеленом банке. У всех IT департаменты по 2-20к сотрудников. Кубер, QA команды, фронты и беки, девопсеры и аналитики. Те, у кого ИТ отдел на 40 человек, обычно стесняются говорить, где работают и мечтают тоже попасть в бигтех. Это логично - там больше платят, меньше риск, что компания обанкротится и тд и тп.

И это причина дисбаланса стека. По своей природе у новых стартапов на 1-3 сотрудника и у компаний с ИТ департаментом на 20к человек должны быть разные процессы. В первом случае вы делаете все сами - и фронт, и бек, и CI, и тестирование, и релиз. Во втором - у вас уже есть готовая инфраструктура, смежные команды, переиспользуемые вещи и куча ролей на подстраховке.

Но тут происходит очень смешная вещь: ваш единственный разраб (ну или 3 бедолаги) фантазируют, что они работают в бигтехе🌚 Либо они уже там работали и видели "как правильно". Либо мечтают там работать через год и хотят научиться "правильным практикам" за ваш счет. Это не важно. Результат один - вместо быстрого итерирования на стеке, созданного для быстрого итерирования (Ruby on Rails / Django / etc), они пишут микросервисы на Golang, обмазывают все трейсингом, тянут кубер, пайплайны и дико замедляют разработку. Такими темпами вы пилите за месяц-три MVP (как же можно катиться без настроенного CI и кубера) с расчетом на 5к+ RPS, чтобы первые полгода жить с одним пользователем в сутки😅 Типичные последователи карго-культа, в общем

Здравая позиция из реального мира: собрать MVP из готовых модулей, без расчета на нагрузку, без развесистых CI пайплайнов, без куберов. Когда все это вам понадобится - у вас уже будут стабильно платящие юзеры (причем много), и вы уже сможете нанять не 1го фрилансера, а полноценную команду "как в бигтехе". А она уже сможет все переписать, если надо

Как пример - Hexlet (довольно крупный проект) живет на двух разрабах и Ruby on Rails. Причем вполне успешно

Непопулярное мнение автора фреймворка для микросервисов

Если вы стартуете новый проект не в бигтехе с готовой платформенной командой - берите Django (или лучше DMR) и не делайте мозги

Change my mind, как говорится

#карьера #программирование