Не могу перестать думать об этом уже сутки:
«Информация, чтобы иметь возможность закрепиться в сознании потребителя, не может быть абсолютно однозначной, безапелляционной, она должна подразумевать некоторое множество аспектов восприятия…
…медиа стремятся сделать свои сообщения максимально понятными, доступными, стараясь избежать многозначных (многозначительных) трактовок (в этом, кстати, одно из объяснений нарастающей инфантилизации медиаконтента).
Но удивительным образом именно та информация, которая представлена в виде однозначно воспринимаемых интенций, быстро перестает выглядеть как актуальная».
Антон Фортунатов, «Кибергуманизм»
***
Главное, что ИИ принёс в печатные тексты — мысль, что идеальная форма была не так уж важна.
Аве, шероховатости!
· 24.06
Разве эту мысль принёс ИИ, а не Гегель?
ответить
коммент удалён
· 24.06
Насколько мне помнится, Гегель выступал за единство формы и содержания. Дословно: содержание активно, а форма содержательна.
Это всё-таки о другом. Но мысль понятна
Мой же тейк в том, что обилие ИИ-текстов сделало очевидным для большинства людей, что идеальная форма не была определяющим фактором.
Как продвинутые фотоаппараты сделали очевидной мысль, что фотографию ценят не за высокое разрешение.
ответить
ответ удалён
· 24.06
Я о его идее о том, что противоречия - это движущая сила развития, в споре рождается истина и тому подобное, то есть именно взаимодействие противонаправленных сил и есть диалектика бытия, то есть движение жизни, сама жизнь. Но это все к тому, что я вашу идею поддерживаю, именно на фоне илмотской пластмассовой идеальности картинок Ии особенно привлекательно начали выглядеть живые люди со всеми их шероховатостями, ну и не идеальными текстами. Проблема в другом - скоро ИИ научится быть не идеальным по человечески.
ответить
ответ удалён