Пересобрать нельзя запускать (поставьте запятую сами)

У меня отпуск, но я переживаю, что два проекта сейчас рискуют не выпуститься вовсе или выпуститься в очень усеченном виде.

Меня одолевает вопрос, почему так произошло, и что я, как проектный менеджер, должна была сделать, чтобы такого недопустить.

Случайно выдается день без электричества и интернета (даже мобильного), так как на районе ремонтируют электросети.

Что я делаю? Достаю "настольную "библию" для проектных менеджеров" Вигерса "Разработка требований к программному обеспечению". (Антон К., спасибо за подгон❤️)

Читаю снова с самого начала и натыкаюсь на тему "Выявление и сбор требований", где вижу причину возникшей проблемы. (Смотрите фото в галерее)

Что получилось по факту? Дизайн согласован, функционал определен, юзкейсы и ТЗ согласованы, функционал реализован. Акты подписаны и счета оплачены. Но на этапе запуска выясняется, что конечному пользователю этот продукт неинтересен или неудобен в использовании...

Так как мы работаем в гибком формате, на этапе разработки мы вносили изменения, чтобы сделать продукт более полезным для пользователя (по мнению продакта/заказчика).

Они уверяли, что знают потребности пользователей, что их аудитория "подготовленная", "теплая" и есть гарантированный трафик лидов.

По факту получилось, что при планировании цифрового решения мы ориентировались на набор функций, а не набор "болей" пользователей.

Вопрос "Как мне, проектному менеджеру, быть уверенной, что реализуемое цифровое решение отвечает актуальным потребностям пользователей?" - остается открытым.

Что в такой ситуации советует Вигерс? Собраться вместе, проанализировать сложившуюся ситуацию и наметить, какие изменения нужно внести в процессы, чтобы в будущем такого не допустить.

Что планирую сделать я по выходу из отпуска кроме этого?

Созвониться с заказчиками и собрать "Карту разочарования от фокус-группы" (список "Что пошло не так у пользователя"): 🔹конкретные действия, которые пользователь пытался совершить, но не смог; 🔹что конкретно ожидал увидеть, но не увидел.

Это позволит нащупать  Product-market fit, чтобы пересобрать проект подходящий для запуска.

Коллеги, а как вы выстраиваете работу с требованиями в гибких проектах? Доверяете продакту на слово или настаиваете на обязательной проверке гипотез до старта разработки? Буду благодарна за ваши инсайты.

#управлениепроектами #projectmanager #pm #вигерс #требованиякпо #сбортребований #продуктовыеошибки #productmarketfit #гибкаяразработка #управлениепродуктом

Пересобрать нельзя запускать (поставьте запятую сами) | Сетка — социальная сеть от hh.ru Пересобрать нельзя запускать (поставьте запятую сами) | Сетка — социальная сеть от hh.ru