Русский язык, который оставляет приятное послевкусие
Недавно искала, чтобы послушать/прочитать в дороге и открыла для себя Ивана Ефремова.
До этого из советской фантастики знала в основном Стругацких, а теперь понимаю: у нашей НФ есть и другой, особенный голос. Тот, что звучит без оглядки на современные тренды, без цифровой «шлифовки» (ИИ) — только чистый, сочный русский язык и глубокая эстетика.
Его проза — как хорошо выстроенный мир: в ней есть и масштаб, и тепло, и та самая интонация, которая остаётся с тобой надолго.
Вот фрагмент из «Сердце Змеи» (1957) — он идеально передаёт эту атмосферу:
«Далеко‑далеко, на расстоянии семидесяти восьми световых лет, осталась Земля — прекрасная, устроенная человечеством для светлой жизни и вдохновенного творческого труда. В этом обществе без классов каждый человек хорошо знал всю планету. Не только её заводы, рудники, плантации и морские промыслы, учебные и исследовательские центры, музеи и заповедники, но и милые сердцу уголки отдыха, одиночества или уединения с любимым человеком».
💬 Прочитайте/послушаете, советую!
#советскаяфантастика #Ефремов #на_отдыхе #книжнаяполка #люблючитать #Книги