"Мы хотели сделать клиент-ориентированный сервис,
а надо было делать клиент-ортентированный бизнес"
Вчера посмотрела очень занимательное видео про food tech-стартап "Кухня на районе", который начался с 5 млн рублей из личных средств основателей, дорос до стоимости практически в миллиард, а в конце привёл к трагедии и уголовным срокам фаундеров.
Занимательный кейс, ссылка на видео будет в комментариях.
Как главную ошибку обозначают то, что при задуманной модели экономика не сходилась и не могла сойтись - выручка не покрывала операционные расходы.
Но, тем не менее, даже при такой картине, в стартап вложились большие игроки рынка (ПИК, Сбер). И вряд ли на таком уровне не задавались вопросы "как он будет зарабатывать при такой модели".
Это породило у меня размышления - ведь это не единственный кейс, когда большие компании вкладываются в на первый взгляд убыточные проекты.
Значит, есть что-то еще, что ценнее денег здесь и сейчас?
Захват доли рынка, данные, технологическое лидерство?
Что вы думаете на этот счет?
· 11 ч
https://youtu.be/EJh5GEigvWc?si\=jn1zmJIuDfD2BR4Y
ответить
коммент удалён