Дотошность или педантичность?

Будучи молодым «специалистом», я часто работал в паре с коллегой, который казался мне невероятно дотошным. По каждой мелочи он задавал вопросы, требовал выполнять каждый шаг максимально качественно и никогда не принимал работу «на глазок». На любой вопрос он отправлял меня читать толстые тома документации и самостоятельно разбираться, где именно я ошибся.

Я давно уволился с той работы и долгое время считал его сложным человеком. Однако сейчас могу сказать, что благодаря работе с ним я научился самостоятельно находить нужную информацию, тщательно проверять результаты своего труда и по несколько раз искать собственные ошибки.

Если честно, делать любую работу идеально с первого раза я так и не научился. Но количество ошибок сократилось в разы.

Сам же этот коллега на многих проектах, где мы работали вместе, находил решения, которые срабатывали с первого раза и не вызывали проблем в работе других систем и узлов.

Сейчас я считаю, что это не просто дотошность, а настоящая педантичность — и очень ценное качество. Впрочем, это нисколько не отменяет того факта, что взаимодействовать с такими людьми бывает непросто.

А с какими людьми вам проще работать?

#кип #асутп #электрика #фриланс #проектирование #пнр #завод #нефть #газ #подрядчик

Фриланс инженер тг

Дотошность или педантичность?
Будучи молодым «специалистом», я часто работал в паре с коллегой, который казался мне невероятно дотошным | Сетка — социальная сеть от hh.ru