Почему работодатель повышает зарплату даже зная, что вас это не мотивирует Или как я оказалась в золотой клетке

Есть две подтвержденные зависимости: 1. Сотрудники с более высокой зарплатой реже меняют работу, даже при низкой удовлетворённости 2. С определённого уровня заработка деньги перестают быть удерживающим и мотивирующим фактором

Умный работодатель давно знает: чем больше платишь, тем выше становится «стоимость ухода»

Ты подстраиваешь свою жизнь под новый уровень дохода, обрастаешь обязательствами — ипотека, машина, дети… И тогда уйти становится сложнее, потому что ты уже связан

А ещё, вероятно, рынок не сможет предложить те же деньги. На меньшее ты уже не согласен, а уходить ради тех же денег — себе дороже

И вот ты уже не выбираешь работу, а пытаешься сохранить свою комфортную жизнь

Принято считать, что деньги дарят свободу, но это пример того, как деньги убивают свободу