Мы все не такие как все

Именно у нас самые большие проблемы с поиском работы, карьерным развитием; Именно у нас самые серьёзные выборы, самые трудные вызовы, сложные задачи и самые великие достижения!

Как пел один известный иноагент: «Ведь никто ещё так не плакал, никто ещё так не ржал» Всем приятно думать, что мы где-то не такие как все, особенные, уникальные. В экзистенциальной психотерапии, ощущение собственной исключительности можно понимать как одну из защит от страха смерти. Если я не такой, как все в палате, я, получается - бессмертен? Смешно, но на глубинном уровне восприятия, сознание, правда, примерно так и работает.

В то же время, ощущение «нетаковости» имеет и некоторый налог - одиночество. Если мы все «не такие» - мы, получается, всегда одиноки? Уникальность отделяет. Но принадлежность - растворяет. Поэтому мы всё время торгуемся сами с собой: сколько себя отдать чему-то, чтобы не остаться одному, и сколько себя сохранить, чтобы не исчезнуть. Мы хотим быть уникальными, чтобы не раствориться. И хотим быть частью чего-то, чтобы не остаться одни.

Одним из моих любимых мультфильмов детства (и не только) был «Остров сокровищ», так вот, в одной песенке там пелось: «Лучше быть одноногим, чем быть одиноким» Наверное, это правда так, потому что иначе, в мире бы не появлялось так много институтов, объединяющих людей в группы, стирающих различия и загоняющих нас в некоторый фрейм - религии, школы, университеты и… корпорации.

Корпоративный мерч, общие «ритуалы», опен-спейсы с кучкой одинаковых пространств и кабинетиков… всё это, как бы, объединяет и стирает разницу. Но это иллюзия, фикция. Потому что мы все и правда, уникальны. Мы все разные. Возможно, я искренне так считаю, потому что смерти я боюсь куда больше, чем одиночества.

У каждого из нас свой уникальный жизненный путь, сценарий, который мы пишем сами, ошибки, которые мы совершаем и успехи, которых мы достигаем! Всё это - абсолютно уникальный, для каждого отдельно взятого человека, набор.

Что я хочу сказать этим коротким, прости господи, опусом про «нетаковость»? Да только одно. Идти в строю - проще, чем одному. Но и чувствовать себя уникальным - для нас тоже критически важно. В реальности, точка, в которой мы, люди, находимся - где-то посередине. Мы - часть чего-то. Всегда. Хотим мы этого или нет. Но даже стоя в строю ВСЕГДА можно и нужно оставаться собой, со своим уникальным опытом, мнением и образом мышления.

Мы все не такие как все | Сетка — социальная сеть от hh.ru