Мы все не такие как все
Именно у нас самые большие проблемы с поиском работы, карьерным развитием; Именно у нас самые серьёзные выборы, самые трудные вызовы, сложные задачи и самые великие достижения!
Как пел один известный иноагент:
«Ведь никто ещё так не плакал, никто ещё так не ржал»
Всем приятно думать, что мы где-то не такие как все, особенные, уникальные.
В экзистенциальной психотерапии, ощущение собственной исключительности можно понимать как одну из защит от страха смерти.
Если я не такой, как все в палате, я, получается - бессмертен?
Смешно, но на глубинном уровне восприятия, сознание, правда, примерно так и работает.
В то же время, ощущение «нетаковости» имеет и некоторый налог - одиночество. Если мы все «не такие» - мы, получается, всегда одиноки? Уникальность отделяет. Но принадлежность - растворяет. Поэтому мы всё время торгуемся сами с собой: сколько себя отдать чему-то, чтобы не остаться одному, и сколько себя сохранить, чтобы не исчезнуть. Мы хотим быть уникальными, чтобы не раствориться. И хотим быть частью чего-то, чтобы не остаться одни.
Одним из моих любимых мультфильмов детства (и не только) был «Остров сокровищ», так вот, в одной песенке там пелось: «Лучше быть одноногим, чем быть одиноким» Наверное, это правда так, потому что иначе, в мире бы не появлялось так много институтов, объединяющих людей в группы, стирающих различия и загоняющих нас в некоторый фрейм - религии, школы, университеты и… корпорации.
Корпоративный мерч, общие «ритуалы», опен-спейсы с кучкой одинаковых пространств и кабинетиков… всё это, как бы, объединяет и стирает разницу. Но это иллюзия, фикция. Потому что мы все и правда, уникальны. Мы все разные. Возможно, я искренне так считаю, потому что смерти я боюсь куда больше, чем одиночества.
У каждого из нас свой уникальный жизненный путь, сценарий, который мы пишем сами, ошибки, которые мы совершаем и успехи, которых мы достигаем! Всё это - абсолютно уникальный, для каждого отдельно взятого человека, набор.
Что я хочу сказать этим коротким, прости господи, опусом про «нетаковость»? Да только одно. Идти в строю - проще, чем одному. Но и чувствовать себя уникальным - для нас тоже критически важно. В реальности, точка, в которой мы, люди, находимся - где-то посередине. Мы - часть чего-то. Всегда. Хотим мы этого или нет. Но даже стоя в строю ВСЕГДА можно и нужно оставаться собой, со своим уникальным опытом, мнением и образом мышления.
· 42 мин
Каждая фича в АйТи -- наиуникальнейшая! Пока не откроешь рейтинг Марксвебб и не увидишь, что как минимум дюжина команд реализовали все те же самые фичи, что и ты. Пусть и не на 100%, а лишь на 60% или 50%. А еще можно начать дробить каждую фичу на подзадачи. И вот у нас уже каждая фича состоит из верстки, горстки логики, сетевого слоя и т.д., где каждая подзадача как 2 капли воды похожа на аналогичную подзадачу из другой уникальной фичи...
К чему все это? Да к тому, что с опытом все так же. Если мы делаем уникальные фичи, как 2 капли воды похожие друг на друга, то и опыт у нас очень похожий. Все мы ходили в детский сад, потом в школу, потом в универ. Все мы смотрим одни и те же фильмы, ходим в одни и те же картинные галереи, читаем одни и те же книги...
Иллюзия уникальности личности и опыта. Такая же, как и иллюзия уникальности фич 🫣
Здравствуйте, коллега по финцеху ☺️
ответить
коммент удалён
· 30 мин
Это чем-то напоминает когнитивное искажение, когда нам кажется, что остальные думают также как и мы. Это заблуждение, ибо мы слишком разные, хоть в чем-то и похожие.
Опытное наблюдение. Представим неравенство x < y < z, где переменные это latency. x - это задержки в наносекундах, y - в миллисекундах, z - в днях. Как 2 капли воды будут схожи “фичи” в y и количество трудовых пчел, их реализующее, будет строго больше чем количество в x и z. В z будет самый меньший процент от всей массы. Проблемы решаются вроде одни, но в тоже время разные: контекст разный, восприятие разное, решения разные и разный опыт на выходе.
ответить
ответ удалён
· 24 мин
Все так, коллега, все так!)
ответить
ответ удалён
· 20 мин
В каком-то пересечении - кто-то действительно думает как мы)) но далеко не во всех из них))
ответить
ответ удалён