А когда конец?..

Всем привет!

Как думаете, когда сайт уже зарелизили, можно ли выдохнуть и расслабиться? 🆓

На практике релиз — это не финал, а переход на следующий этап. Как раз в первые месяцы становится видно, как и где продукт помогает бизнесу. 💯

После запуска на сайт начинают заходить посетители, иногда они ходят по неочевидным для разработчика путям, нарушают заложенный сценарий. Поэтому сразу после релиза всегда анализируйте поведенческие метрики! 📊 Это основа для дальнейших продуктовых решений.

Функциональность и корректность работы необходимо тестировать постоянно. Если на сайте происходят обновления, важно сохранить работоспособность и не навредить рабочим механикам. 🕯

Мониторьте, готов ли бизнес жить с сайтом в операционном режиме. Потому что продукт после релиза нужно не только поддерживать, но и развивать. Если нет четкого контура, то сайт быстро превращается из инструмента в «музей». ⌛ Формально работает, но перестаёт соответствовать целям и задачам бизнеса.

После запуска сайт должен стать частью процесса, а не отдельным объектом. Какие-то доработки вам предложат внедрить менеджеры, которые работают с контентом; что-то вы поймёте по обратной связи от пользователей 💬 ; а ещё какие-то изменения будут продиктованы изменениями в законодательстве.

А когда конец?.. | Сетка — социальная сеть от hh.ru А когда конец?.. | Сетка — социальная сеть от hh.ru