"ИИ — просто одну кнопку нажал и все готово" от создателей "стиралка же сама стирает"

Сегодня обсуждали с другом, что да, ИИ повысило производительность, но у многих ощущение, что рабочая нагрузка только выросла. А вот эти вот умельцы, которые пишут "ИИ все сделал за меня", "буквально два клика и он работает" — вызывают желание ругаться матом (как минимум).

💡И у нас родилась, как мне кажется, классная метафора!*

Итак, думаю, уже все в контексте, что домохозяйке могут предъявить "чего ты устала, весь день дома, пылесос пылесосит, духовка печет, стиралка сама стирает". Но, вроде как, уже до общества начало доходить, что все немного сложнее.

Например, чтобы постирать вещи, нужно: • разобрать вещи на белое, цветное, темное, джинсы, шерсть, полотенца итп • проверить вещи на наличие пятен, застирать или замочить, если требуется • вывернуть на изнанку, пуговицы расстегнуть, молнии застегнуть, карманы проверить, веревочки развязать • после стирки развесить аккуратно, разгладить карманы, другие загибы (или, напротив, скрутить вещи из жатой ткани) • починить что-то, если требуется • погладить (это для супер продвинутых!)

И ладно, если бы мы нажимали кнопку стиралки и шли чилить на диване, но в быту мы идем делать другие дела, пока "стиралка сама стирает".

Что получается? Стиралка-то, может и сама стирает, но оператор стиралки (будем так называть))) принимает стратегические решения по плану стирки, делает кучу мелких проверок и дотюниваний, а в процессе еще переключается на другие контексты и выполняет другие задачи.

Уже звучит не так изи-пизи, не находите?

Да, со стороны джуниорного домохозяина, выглядит иначе: он просто бросает вещи кучей в барабан, насыпает порошок, нажимает кнопку, а потом рассыпает мокрые какушки по сушилке.

Да, так можно. Только: • одежда портится быстрее: темное красит светлое, молнии оставляют зацепки, какие-то вещи садятся, пояски отрываются... В общем, "продукт" получается менее качественным • человек ходит в мятом, выцвевшем (или, наоборот, в свеже розово-белом) и растянутом • скорее всего, чаще обновляет гардероб или производит впечатление неряшливого/неуспешного

И это я еще ничего не говорила про выбор стиралки, контроль наличия порошка и другие сопутствующие штуки по оплате электричества, ремонтов итп.

То есть вместо задачи на уровне "нажать одну кнопку", мы имеем много мелких затрат и решений, которые требуют "специальных знаний" и фокуса/вовлеченности. Все это "ест" ресурс мозга.

➡️Так и задачи с ИИ, которые мы физически да, можем делать быстрее, но плотность энергозатратного контроля вырастает пропорционально росту числа отдельных задач.

Сейчас это, конечно, вопрос внедрения новой технологии и навыка с ней взаимодействовать не только на уровне частного специалиста, но и построения процессов на уровне компаний. Интересно, как и когда мы устаканимся в оценке работы с ИИ. Будем посмотреть!

*Не претендую на 100% достоверность метафоры, это безусловное упрощение, но мне правда кажется, что оно помогает сориентироваться в происходящем даже тем, кто сильно не в теме.