Как я осваивала новую систему почти с нуля
В прошлом посте я рассказывала, как пришла в IT и начала сопровождать системы автоматизации бухгалтерского учёта. Примерно через полтора года начался переход со старой системы на 1С. Я участвовала в миграции данных, но поняла, что дальше погружаться именно в бухгалтерские системы уже не хочу. У меня был выбор: перейти в большой новый отдел сопровождения 1С или остаться в своём и взять совершенно новые для себя направления. Я выбрала второе, хотя понимала, что придётся начинать почти с нуля. Одной из моих основных систем стало бюджетное планирование. Я вообще не понимала ни предметную область, ни логику системы, ни то, что делают пользователи. Тогда я впервые по-настоящему начала работать с ТЗ, ЧТЗ, руководствами пользователей, дорожными картами и тестовым контуром. Передавал систему человек, который фактически один знал, как всё работает. Но информацию из него приходилось буквально вытаскивать. Поэтому большую часть я осваивала сама: — читала документацию; — поднимала старые обращения в Helpdesk; — воспроизводила ситуации на тесте; — полностью прогоняла бизнес-процессы; — пыталась понять не только что делает пользователь, но и зачем. Очень помогала команда разработчиков BARS Group. У нас был прекрасный руководитель проекта Тимур, к которому всегда можно было обратиться и получить нормальное объяснение без позиции «сама догадайся». Примерно за год мы настолько хорошо освоили систему, что большую часть проблем решали самостоятельно, а к разработчикам шли уже только со сложными или критическими случаями. Именно тогда я поняла, что моя сильная сторона — не просто знать конкретную программу. Я умею заходить в незнакомую систему, разбираться в документации, восстанавливать логику по данным и обращениям, проверять всё на тесте и постепенно превращать непонятное в понятное.