Участие в конференции РАН при поддержке ФГКУ Росгранстрой
Недавно довелось выступить спикером на научно-практической конференции (по направлению строительство, сметное дело и BIM-технологии) в Санкт-Петербурге, на площадке Центрального экономико-математического института РАН (ЦЭМИ РАН) при поддержке ФГКУ Росгранстрой
За два дня участники на конференции разбирали, как применять BIM/ТИМ для управления сроками и стоимостью, как бороться с перерасходом бюджета и кадровым дефицитом и многое другое.
Запомнились выступления коллег-подрядчиков, которые разбирали реальные кейсы отрицательных заключений Главгосэкспертизы, опыт синхронизации монтажа ИДК со строительством полос движения на МАПП Бугристое и Озинки, а также внедрение 5D-моделирования для онлайн-контроля сроков и стоимости.
Мой доклад был посвящён теме: «BIM‑каталог КНС в nanoCAD Электро. Автоматизация рутинных процессов». Рассказал, как мы автоматизировали создание параметрического каталога кабеленесущих систем: загружали таблицы из Excel в nanoCAD Электро, формировали геометрию и атрибутику элементов, настраивали типовые узлы крепления и конфигурации трасс. В том числе как получилось сократить трудоёмкость разработки базы данных с полугода до нескольких недель, исключить ошибки ручного ввода и выдавать проектировщикам готовые спецификации по ГОСТ прямо из модели.
Удалось не только поделиться опытом, но и получить живую обратную связь от проектировщиков и строителей, которые ежедневно сталкиваются с этими вызовами.