Лошадь не табуретка и не мясо, лошадь партнер и лекарь
Не могу смириться с тем, что лошади приравнены к табуретке. К табуретке! Лошадь!
Лошадь вывела человечество на новый виток цивилизации, исторический факт. Без них не было бы ни великих географических открытий, ни развития государственности, ни сельского хозяйства, а значит продовольствия.
Эмпатия, интеллект и эмоциональный потенциал животного входят в такое резкое противоречие с его юридическим статусом «сельхозсырья».
Способность к эмпатии, «зеркальное» отражение состояния всадника и сложная коммуникация – научно доказанные факты, которые люди используют в иппотерапии.
Лошадь не «ресурс», а партнер, требующий хорошего обращения и понимания, инициатива по смене статуса на «животное-компаньона» становится не просто юридической, а глубоко гуманитарной задачей.
Вышла с законопроектом поправок в ФЗ № 498 ввести для лошадей статус «животных-компаньонов крупного размера», который защищает их от жестокости и регулирует правила содержания.
В ходе подготовки проекта я столкнулась с тем, что часть владельцев лошадей открыто признает: они предпочитают оставаться в правовом вакууме ("серой зоне"), чтобы не нести ответственность за условия содержания. Это лишь подтверждает острую необходимость законодательного регулирования этой сферы, так как сегодня лошадь в РФ юридически беззащитна против воли владельца.
Разместила сейчас на платформе «Идея.Росконгресс под заголовком «Правовой статус лошади-компаньона: системное решение проблемы».