Продолжаю собирать статьи про ИИ и вот попалась интересная: По прогнозу аналитической компании Gartner, к 2028 году стоимость разработки с использованием искусственного интеллекта превысит среднемировую зарплату разработчика (в расчётах Gartner около 2000 долларов в месяц). Причиной станет рост потребления токенов и переход поставщиков ИИ на модель оплаты по фактическому использованию.

«Руководители инженерных подразделений всё чаще обеспокоены тем, что расходы на ИИ, зависящие от потребления токенов, становится всё сложнее оправдать. Во многих случаях бюджет заканчивается раньше, чем ожидалось».

Проблема заключается не столько в самом ИИ, сколько в отсутствии культуры управления его использованием. Пока компании измеряют лишь рост производительности, но не контролируют расходы на токены, затраты могут увеличиваться быстрее, чем получаемая выгода. Поэтому управление потреблением токенов постепенно становится такой же важной инженерной дисциплиной, как контроль облачной инфраструктуры или оптимизация вычислительных ресурсов. Статья: Gartner Predicts AI Coding Costs Will Surpass Average Developer’s Salary by 2028 as Token Consumption Surges

Пока мой план оптимизации выглядит примерно так: 1. Не здороваемся 2. Не благодарим 3. Не используем как калькулятор 4. ... 5. Profit!