Занятость ≠ продажи.
Очень часто слышу: «У нас менеджеры перегружены».
Начинаешь разбираться и действительно видишь, что все чем-то заняты. Кто-то звонит, кто-то пишет клиентам, кто-то считает цену, кто-то уточняет наличие, кто-то весь день сидит в чатах. Со стороны кажется, что работа кипит.
Но открываешь показатели — и ничего не изменилось. Продаж больше не стало.
Менеджер может весь день работать без остановки и к вечеру очень устать. Но если за этот день он не сдвинул ни одного клиента, возникает вопрос: а на что ушло всё это время?
КП отправил, но дальше тишина. С клиентом поговорил, но следующий шаг не назначил. Пообещал перезвонить — не перезвонил. Сделка как висела, так и висит.
Задайте себе один вопрос: что изменилось после этого действия?
Клиент стал ближе к покупке?
Если нет, значит, это была не продажа. Это просто занятость.