Привет, всем! Надеюсь, ваши выходные проходят хорошо. Публикую правильный ответ на вопрос о том, у каких представителей культур возникнет больше всего недопонимания.

Многие предполагают, что сложнее всего общаться представителям низкоконтекстной и высококонтекстной культур. Но, правильный ответ: «Высокий контекст + Высокий контекст из разных стран (например, бразилец и китаец)».

🔹 Как это объясняется?

В мультикультурной команде больше всего недоразумений и недопонимания возникает именно между людьми, которые принадлежат к двум разным высококонтекстным* культурам с абсолютно полярными корнями. Классический пример — коммуникация между бразильцами и китайцами. 🔹 Почему так происходит?

Когда встречаются две разные высококонтекстные культуры, коммуникация полностью ломается. Обе стороны привыкли говорить полутонами, скрытыми смыслами и намеками. Один завуалированно посылает сигнал, а второй — активно пытается «читать между строк». Вот только культурный бэкграунд, коды и те самые «строки» у них совершенно разные. В результате один имел в виду одно, второй считал совершенно другое, а вероятность ошибки увеличивается в разы.

Угадали правильный вариант?

  • Из книги Эрин Мейер «The Culture Map».