Сдавать или не сдавать? Вот в чем вопрос
День рождения коллеги. Начинается сбор денег на подарки. Кто-то сдает без проблем, кто-то сдает через силу, а кто-то вообще бастует и не хочет сдавать.
Я в свое время была и тем человеком, кто собирал «дань», придумывал подарки, покупал и упаковывал). Потом просто собирала деньги и организовывала подарок «в конверте». Потом просто стала сдавать «в кассу».
На одной из работ придумали интересный вариант. Сначала я его приняла в штыки (похоже на налог какой-то), а потом решила, что задумка хорошая. Все раз в квартал сдавали деньги одной коллеге, была шкала, все сдавали суммы в зависимости от должности и уровня зп. А потом на день рождения именинник получал сертификат в одном из магазинов. Удобно, один раз сдал и забыл.
А как вы относитесь к сдаче денег на день рождения? Если день рождения у вас, вы знаете, что коллеги собирают деньги вам на подарок, не чувствуете ли вы себя обязанным проставиться? Нужно ли дарить девушкам еще и букет цветов на день рождения?
· 3 ч
Отрицательно отношусь к такому. Мне не нужны подобные обязательные подарки от коллег, меня возмущает, почему я должна поставляться (на моей работе именно так), тратя значительно большие деньги на угощение, чем подарок. И никакой радости от этой обязаловки я не получаю.
ответить
коммент удалён
· 1 ч
Обязаловка - это максимально неприятно. А у вас принято сдавать только на коллег из своего отдела? В небольших компаниях зачастую вообще сдают на всех коллег
ответить
ответ удалён
· 1 ч
На всех сдают, на директора, естественно, больше.
ответить
ответ удалён