Сдавать или не сдавать? Вот в чем вопрос

День рождения коллеги. Начинается сбор денег на подарки. Кто-то сдает без проблем, кто-то сдает через силу, а кто-то вообще бастует и не хочет сдавать.

Я в свое время была и тем человеком, кто собирал «дань», придумывал подарки, покупал и упаковывал). Потом просто собирала деньги и организовывала подарок «в конверте». Потом просто стала сдавать «в кассу».

На одной из работ придумали интересный вариант. Сначала я его приняла в штыки (похоже на налог какой-то), а потом решила, что задумка хорошая. Все раз в квартал сдавали деньги одной коллеге, была шкала, все сдавали суммы в зависимости от должности и уровня зп. А потом на день рождения именинник получал сертификат в одном из магазинов. Удобно, один раз сдал и забыл.

А как вы относитесь к сдаче денег на день рождения? Если день рождения у вас, вы знаете, что коллеги собирают деньги вам на подарок, не чувствуете ли вы себя обязанным проставиться? Нужно ли дарить девушкам еще и букет цветов на день рождения?

Сдавать или не сдавать? Вот в чем вопрос | Сетка — социальная сеть от hh.ru Сдавать или не сдавать? Вот в чем вопрос | Сетка — социальная сеть от hh.ru