Сэкономим на инхаус-команде?
— Мы хотим увести SMM / контент-маркетинг внутрь компании, самим все делать.
Контекст: кажется, что будет дешевле и проще управлять сотрудником, чем агентством.
Но! Одним человеком не обойтись.
SMM это аналитика, таргет, контент, продакшн, комьюнити… в общем система работы в канале соцсетей.
Это обязанность не одного человека, а команды.
Во-первых, универсалов почти нет.
Во-вторых, не надо замыкать маркетинг на одном человеке, который когда-нибудь от вас уйдет и заберет багаж знаний с собой.
В-третьих, ответственность. Команда, где роли распределены, проще и понятнее распределять ответственность за итоги работы.
И да, надо еще уметь эти итоги доносить до руководства / собственника, который может вообще не разбираться в маркетинге или оценивать ее по числу подписчиков / «нравится — не нравится».
Как итог: одним человеком не обойтись. Нужна команда, которая будет отвечать за работу. Поэтому планируя внутренний отдел по условному SMM, держите это в голове.