setka
notifications
войти
arrow

назад

Должны ли быть роботы антропоморфными?

Или это самая удобная форма для продвижения: мы, как люди, легче и радушнее примем технологии, хотя бы внешне похожие на нас?

Под постом Ивана про первого робота от Сбер, залаю вопрос, почему так много внимания уделено разработке именно антропоморфных роботов - ведь повторить человечкское тело очень сложно и дорого. Почему не делать, например, что-то на 4 ногах, а не 2?) Или вообще использовать конструкцию, как в Интерстелларе?

А вам как кажется: нужны человекоподобные универсальные роботы, или агенты в совершенно новой форме, которым не нужны будут руки и ноги для выполнения разных задач?

repost 1 репост
repost

177

input message

напишите коммент


12 комментов

Вообще эта форма удивительно неподходящая для выживания, если у вас нет острой палки. Но кого это волнует, будут дальше делать. И их ждет успех, однозначно. Уже много раз видел, что главное качество современных ллм не в том, что они умные, а в том, что никогда не закатят глаза или не психанут. Идеальный спутник-помощник

ответить

Они умеют бесить по-другому, когда твой запрос не попадает в их протокол)))

Про палку - согласна!))) Самый универсальный инструмент эволюции)))

ответить

Главное, чтобы работали и не стоили как крыло

ответить

Не должны. К примеру на автоматизированном складе от амазон они прямоугольные. И скорее всего основная масса роботов будет иметь не антропоморфную форму, в силу специфики исполняемых ими задач и для удешевления

ответить

Да, здесь с вами согласна с тз костэфыективности: нсть профит, для его достижения разработка и поддержка не должна стоить больше ХХ.

Вопрос в том, каким может быть универсальный ассистент? И что он сможет, чтобы окупаться? Иначе, правда, под каждую задачу просто дудет свой условный робот-пылесос)

ответить

Идея ок, но: АнтНоформа-фактор, а не технология Настоящий прогресс начинается там, где "робот" перестаёт быть куском пластика с сервоприводами и превращается в цифровую сущность с поведенческими паттернами, динамической мимикой и когнитивными модулями. Мы сейчас работаем над полноразмерными человекоподобными системами (рост 172См+), где важен не корпус — а анимация взгляда, моторика, голосовой стек и индивидуальная личностная модель. То есть не просто робот → а персона. Не оболочка → а поведение. И это уже совсем другой уровень рынка и восприятия. Пока это лишь красивый стенд как болванки, до того момента пока не приедут наши корпуса.

ответить

Вот у меня тоже есть ощущение, что роботов сейчас делают для старой среды (где нужны руки и пальцы), а будущее как будто за совсем другой формой и другой средой. Условно, мне не нужен робот, который может воткнуть вилку в розетку. Мне нужен ассистент, который подключится условно по wi-fi к умному дому, проведет диагностику, почистит какой-нибудь кеш и решит все проблемы без касания проводов)

ответить

Ждите к концу года, мы покажем, что такое корпуса NULLXES)) Вот там будет прям вкусно)) 😏

ответить

В целом Вы сами ответили на свой вопрос: человек лучше принимает похожее на него существо. Но не сильно, до предела возникновения эффекта зловещей долины))

ответить

Эффект зловещей долины - это вообще один из моих любимых феноменов! Просто тут вопрос, не потеряем ли мы время на пиаре вместо разработок чего-то про будущее …

ответить

Обязательно потеряем, но именно пиар двигает прогресс в этой сфере. И чем больше человекоподобные роботы будут внешне привлекательны инвесторам, тем больше финансов пойдет в эту сферу.

ответить

К сожалению…

ответить

еще контент автора

пост закреплён — пока закрепить можно только один пост

trash bin
перейти к нему не получится