setka
notifications
войти
arrow

назад

Почему интервьюер ошибся не меньше? (Строго 35+)

Коллеги, давайте будем стремиться к объективности, хотя это тяжело. Вы ждали от кандидата кастомного подхода, но сами применили шаблонный сценарий допроса в рамках собеседования:

1. Вы не задали ему наводящих вопросов: "Посмотрите, вот наша проблема X, а как бы вы её решили?".

2. Вы перебили его на старте, не дав высказаться ему. Вы же понимаете, что 14 лет управления - огромный бэкграунд. Возможно, он как раз хотел подвести к конкретике через эти джунские связки, но вы лишили его это шанса.

3. Требовать от человека принести решение на салфетке, не зная вашего контекста (бюджета, ресурсов, текущей архитектуры),блин, это профессиональная незрелость интервьюера. Вы ищете мага, а не проектного менеджера.

Вы сами проявили когнитивное искажение эффект "Салфетки".

Вы приводите пример человека, которого взяли за набросок на салфетке, ведь это ошибка выжившего. В 90% случаев такой энтузиаст с салфеткой проваливает проект, т.к. решение принималось без анализа данных. Однако ваш кандидат с 14-летним стажем как раз знает, что любое решение нужно выверить, а не рисовать на коленке. Он проявил зрелость, а не слабость.

#саморазвитие #hr #общение #собеседование #репост

repost 1 репост
repost

317

input message

напишите коммент


10 комментов

Ой, обожаю эти "изучите компанию и скажите “у вас проблема с конверсией, я знаю как её решить и поднять минимум на 8%. Хотите, обсудим?” - это тот самый момент, когда инфоцыгане просочились и в рынок найма) Или когда шаблоны в резюме потихоньку перестали работать, и соискатели пошли за методами к инфоцыганам… в общем, одно из двух.

Понятно, что компания старается максимально обойти видимые риски нового найма: что за человек? Что он там хочет?

Но делать это настолько… нереальным запросом это удивительно. Самая большая беда, что даже главный управляющий может быть не в курсе самой большой проблемы внутри. Имея весь контекст и всю предысторию. А кандидат каким-то магическим образом, по отзывам на Хабре должен её декодировать. Это не значит, что кандидат должен прийти на собеседование и даже не посмотреть, куда он там устраиваться собирается. Но и ждать от человека с опытом (неважно, сколько в годах) магической магии — ну так себе)

И ох уже мне эти годы опыта) Почему-то считается, что это какой-то маркер надёжности. Типа как будто человек с 10+ лет опыта просто физически уже не может ошибаться. Может и будет. Он же человек. Тут даже вопрос не в том, как выбрать человека с Х лет опыта, чтобы он не ошибался, а есть ли у нас в компании достаточно запаса прочности, ресурсов, прозрачности в принятии решений и возможностей, чтобы невелировать риск ошибки, а если она случилась — иметь возможность её разрешить.

Но это уже совсем другая история 😄

ответить

Если система хрупкая, даже гений её развалит. Если система гибкая, то новичок вырастет в суперзвезду за полгода. Однако об этом почему-то думать не хотят, проще искать волшебника. 😄

ответить

Как жить реальную жизнь после всех этих радужных обещаний)

ответить

Доверяй, но проверяй)

ответить

Оставлю коммент, он тоже неоднозначен, но он строго 35 плюс. Прошу, остальным, его проигнорировать)))

ответить

А кто мешает человеку +/- конетккст узнать? Тем более управленцу с опытом 14+.

ответить

Реальные внутренние проблемы не публикуются на сайте компании. То, что кандидат может накопать из открытых источников, я думаю, что это симптомы. Истинная причина известна только внутри компании. Угадать её без доступа к данным…ну не знаю

ответить

А вам прям так и скажут контекст... В большинстве случаев про реальные проблемы все в курсе. Но в полёте никто не раскроет все карты: то, что не хватает бюджета, то, что решения погрязнут в бюрократии, то, что нужен не новый суперкандидат, а просто хотя бы выстроить процессы для начала и это задача совершенно другого уровня.

ответить

Не публикуются реальные проблемы, но симптомы видны из всего, даже из описания самой вакансии. Истинные причины отказа бизнес-системы неизвестны, в большинстве случаев, даже самим собственникам. У них есть гипотеза, как правило одна, обычно ошибочная. Это при том, что у них есть доступ к данным. И Вы правы, Артём, угадать причину невозможно, её можно только диагностировать. В этом и есть задача управленца. Если кандидат не демонстрирует на собеседовании то, как он видит задачу из тех данных, которые есть, не понимает как решить задачу, он не интересен.

Никто не просит на собеседовании указать точную причину отказа системы, но показать то, как была проанализирована доступная информация - задача кандидата.

ответить

Анна, мне прям говорят, да. Потому что я прихожу с анализом компании, анализом рынка, с задачей и её решением. Я прихожу с фактами, мы обсуждаем их. И я сама задаю вопросы о том, есть ли ресурсы у самой компании для реализации задач, которые компания ставит.

А чтобы выстроить процессы, нужно понимать систему, только так можно понять какие процессы необходимы и сколько их должно быть. И Вы правы, это задача другого уровня. Мало кто вообще способен видеть бизнес-систему целиком.

ответить

еще контент автора

пост закреплён — пока закрепить можно только один пост

trash bin
перейти к нему не получится